Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

ВЦИОМ: россияне не готовы к четырехдневной рабочей неделе

Эту идею поддерживают только жители Москвы и Петербурга

Почти 50% россиян не готовы к переходу на четырехдневную рабочую неделю. Таковы итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Так, 48% респондентов не готовы поменять классическую пятидневку на четырехдневную рабочую неделю. Положительно к такому переходу отнеслись около трети опрошенных, в основном это жители Москвы, Петербурга и других городов-миллионников, а также молодежь в возрасте от 25 до 34 лет. 

Главными преимуществами четырехдневки, по мнению россиян, являются увеличение продолжительности жизни и возможность нормально отдохнуть. «При этом более половины опрошенных уверены, что если в нашей стране произойдет сокращение рабочей недели, то это вряд ли существенно скажется на улучшении здоровья россиян», - отмечают социологи.

А вот к отрицательным последствиям сокращения рабочей недели относятся снижение зарплаты и общего уровня жизни. Более двух трети опрошенных уверены, что сокращение рабочей недели приведет к снижению объемов производства. Чаще других поддерживают данный тезис жители сел.

Закрыть