Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Стало известно, когда возобновится авиасообщение между Россией и Египтом

Соответствующее заявление сделал глава МИД Египта Самех Шукри

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри заявил, что Москва и Каир почти завершили процедуры, которые необходимы для возобновления полноформатного авиасообщения между Россией и Египтом. На курорты Хургада и Шарм-эш-Шейх россияне смогут летать уже в конце года.

Запрет на полеты российской авиации в Египет был введен после террористического акта, произошедшего на борту воздушного судна «Когалымавиа», летевшего над Синаем.

В начале 2018 года Владимир Путин подписал указ о восстановлении авиасообщения с Египтом. Открытие регулярных полетов планировалось начать в феврале, но потом было несколько переносов. В итоге рейсы из Москвы стартовали только в середине апреля. Египтяне заинтересованы в российских туристах. Об этом говорит тот факт, что в начале года они ожидали скорого возобновления чартерных рейсов. И специально для этого оборудовали в новом терминале международного аэропорта Хургады специальный зал для российских пассажиров. Там, как и в каирском аэропорту, для безопасности был оборудован отдельный выход.

В апреле 2019 года глава МИД России Сергей Лавров отправился в Египет, где обсудил возобновление авиасообщения с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси и Самехом Шукри.

Закрыть