Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Форвард «Химок» Андрей Зубков перешел в «Зенит»

У игрока огромный потенциал, который петербургский клуб постарается реализовать

Форвард Андрей Зубков подписал контракт с петербургским баскетбольным клубом «Зенит». Соглашение рассчитано на 3 года. Об этом сообщает пресс-служба команды с берегов Невы.

Два минувших сезона Зубков провел в подмосковных «Химках». С этой командой он дважды выигрывал серебряные медали Единой лиги ВТБ. В минувшем сезоне игрок набирал в среднем по 4,5 очка, 2,2 подбора и 1-й передаче в Евролиге и по 6 очков, 2,3 подбора и 1,5 передачи в Единой лиге ВТБ.

Свою карьеру Зубков начал в «Локомотиве-Кубань», за который он выступал с 2011 по 2017 год. В своем первом клубе он прошел путь от игрока молодежной команды до капитана основного состава. В составе краснодарской команды форвард выигрывал Еврокубок, становился бронзовым призером Евролиги, серебряным призером Единой лиги ВТБ и Кубка России. Зубков также является победителем Универсиады 2013 года.

В составе сборной России игрок провел все матчи первого круга квалификации Кубка мира-2019, проводя на паркете в среднем по 26 минут, набирая по 10,2 очка и 5,7 подбора.

«Андрей Зубков — опытный игрок, прошедший через Евролигу, Еврокубок и национальную сборную. В то же время у Андрея отличный баскетбольный возраст, хорошие амбиции и большой потенциал, который мы вместе постараемся реализовать в «Зените», – высказался генеральный директор «Зенита» Александр Церковный.

Закрыть