Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Меншиковском дворце наградили лидеров проекта «Открытый Петербург»

В народном голосовании приняли участие более 10 тысяч человек

В воскресенье, 23 июня, в Меншиковском дворце наградили лидеров народного голосования интернет-проекта «Открытый Петербург». В нем приняли участие свыше десяти тысяч горожан. 

Проект предусматривает участие граждан в решении вопросов благоустройства и в создании цифрового государства. В течение почти трех месяцев петербуржцы оценивали качество жизни в своих районах и муниципалитетах. 

«К нам поступил большой массив данных, с которым, безусловно, мы будем работать дальше еще более предметно. Мы предполагаем создание актива участников проекта, нам представляется, что это правильно, когда граждане готовы не только предлагать проекты, критиковать, но и участвовать в их реализации», – сказал председатель оргкомитета интернет-проекта, директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов.

Любой желающий на портале «Открытый Петербург» мог поставить оценку району и муниципальному образованию по таким критериям, как экология, благоустройство, доступность образования, здравоохранение, ЖКХ, транспортная инфраструктура, безопасность и организация досуга. Более двух тысяч пользователей не ограничились этим и оставили отзывы и предложения по развитию районов. 

Согласно данным голосования, лучшим районом города признан Адмиралтейский. Лидером среди муниципальных образований Северной столицы оказался Адмиралтейский округ. Лучшим среди районов Ленобласти признан Гатчинский, а самое преуспевающее муниципальное образование региона – Гатчинское городское поселение. 

«Мы преследуем открытый формат в работе: у нас достаточно развиты социальные сети, официальный сайт, пользуется популярностью наша газета. Считаю, что мы должны вместе делать город благоустроенным и комфортным не только для жителей, но и для туристов, которые его посещают», – отметил глава муниципального образования «Адмиралтейский округ» Евгений Барканов. 

В оценке результатов приняли участие Общественные палаты Петербурга и Ленобласти. Их представителей включили в состав экспертного жюри, чтобы выбрать районы с самой яркой гражданской позицией. В этом списке оказались: Приморский район, муниципальное образование № 68 «Озеро Долгое», Всеволожский муниципальный район и Петровское сельское поселение. 

«Общественная палата включилась в этот проект прежде всего потому, что мы являемся тем голосом горожан, который должен быть донесен до представителей власти и использоваться в усовершенствовании инфраструктуры», – подчеркнул руководитель аппарата Общественной палаты города, председатель Комиссии по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Малков. 

Заместитель председателя Комитета государственной службы и кадровой политики администрации губернатора Петербурга, начальник отдела оценки и кадровых резервов Игорь Пурашев отметил, что все собранные оценки и отзывы главы районов используют при решении существующих проблем. 

«Администрации районов, органы местного самоуправления находятся ближе всего к людям, поэтому здорово, что организаторы акцентируют внимание именно на их деятельности. Кроме того, важно то, что «Открытый Петербург» признан экспертным сообществом и мотивирует представителей народа делать работу лучше каждый день», – сказал он. 

Отметим, на этом исследование по вопросам улучшения качества жизни в городе не закончится – оно будет продолжаться в рамках интернет-проекта. Также вопросы и отзывы горожан войдут в повестку юбилейного V Международного научного форума «Государственное управление» в 2020 году. 

Закрыть