Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Роспотребнадзор рассказал, как не пострадать от выдающих себя за продавцов мошенников

Под различными предлогами злоумышленники пытаются проникнуть в квартиру

На официальном сайте Роспотребнадзора появилась информация о том, как не стать жертвой мошенников, которые под разными предлогами проникают в квартиры. Чаще всего от действий злоумышленников страдают пожилые люди, приобретая некачественные товары или услуги за большие деньги. 

В ведомстве отмечают, что «товаром» может стать что угодно: косметика, пылесосы, БАДы и фильтры для очистки воды. Кроме того, мошенники могут заявить, что пришли, например, заменить приборы учета. 

Часто незваные гости представляются как сотрудники органов государственной власти. При себе у них фальшивые удостоверения. Нередко они сообщают наивным пенсионерам, что те попали под действие некой государственной программы адресной помощи. 

Чтобы избежать неприятных инцидентов, Роспотребнадзор призывает беречь персональные данные и документы от чужих рук и глаз. Если на телефон приходит СМС о блокировке карты или списании денежных средств, перезванивать по указанному в таком сообщении номеру нельзя. 

Также в ведомстве рекомендуют внимательно изучать содержание анкет или опросного листа, которые нужно заполнить или подписать. Наконец, следует с особой осторожностью приобретать товары у людей, занимающихся квартирным сетевым маркетингом. Как правило, такие покупки приносят владельцам только огорчение и опустошают кошелек. Опасения должны вызывать и бесплатные демонстрации косметологических услуг. 

Добавим, перед тем, как подписать документы, их необходимо внимательно изучить.

Закрыть