Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

В Петербурге цены на услуги ЖКХ впервые существенно замедлили свой рост

Эту задачу городские власти начали решать шесть месяцев назад
В Петербурге цены на услуги ЖКХ впервые существенно замедлили свой рост Фото: «Петербургский дневник»

Впервые за всю современную историю Петербурга цены на услуги ЖКХ существенно замедлили свой рост. Это беспрецедентный случай не только для города, но и для всей страны.

Для петербуржцев начало июля всегда было связано с увеличением тарифов на услуги ЖКХ. Сумма к оплате в розовых квитанциях в августе была значительно больше, чем за предыдущий месяц. В современной истории Петербурга так было всегда, но в этом году все изменилось.

Новогоднее послевкусие

Эта история началась 6 месяцев назад. Тогда новая команда Смольного начала разбираться в тарифном регулировании, одновременно проведя ревизию на госпредприятиях, включая ГУП «Водоканал» и ГУП «ТЭК». Результат стал известен на днях. Глава города Александр Беглов, выступая в радиопрограмме «Губернаторский эфир», отметил: «В результате проверок были обнаружены ненадежные посредники и завышенные расходы, достигающие нескольких миллиардов рублей. Все они покрывались за счет включения дополнительных сумм в тарифы». Теперь этим вопросом займутся правоохранители – им передали все материалы.

Из слов Александра Беглова следует, что, если ранее плата за услуги ЖКХ повышалась в среднем на 4,3%, то теперь, изучив все составляющие, город остановил рост тарифов. По словам врио губернатора Петербурга, проведенная работа позволит сэкономить горожанам и предприятиям миллиарды рублей.

Председатель Комитета по тарифам СПб Дмитрий Коптин считает, что «это решение не имеет прецедентов в современной истории не только Петербурга, но и всей России». По его словам, данный шаг направлен исключительно на защиту интересов рядовых петербуржцев. Глава комитета уверен, что предложенная Александром Бегловым политика по снижению и заморозке тарифов на коммунальные услуги станет примером для всех регионов России.

В то же время горожанам следует учитывать некоторые нюансы. Как уточнила заместитель председателя Жилищного комитета Людмила Соловьева, на окончательную цену услуг ЖКХ (в некоторых домах ее утверждают на собраниях ТСЖ) влияет масса факторов: наличие лифта, снабжение квартир только холодной или и горячей водой, наличие газового оборудования или оснащение жилья электроплитой, общая площадь квартиры, число проживающих… Однако в любом случае в августовских квитанциях существенных изменений не будет. В заключение и Дмитрий Коптин, и Людмила Соловьева выразили надежду, что и в будущем избранная Смольным политика сохранится. Хотя нельзя забывать и о таких факторах, как федеральное законодательство, которое регулирует ряд тарифов напрямую.

Позитивный отклик

Независимые эксперты подтвердили «ПД», что существенное сдерживание тарифов на услуги ЖКХ произошло за счет выявления разных схем, а не за счет, например, снижения заработной платы на предприятиях.

Так, по словам председателя Ленинградской федерации профсоюзов Владимира Дербина, профсоюз внимательно следил, чтобы из-за сдерживания тарифов не пострадали рядовые работники сферы ЖКХ. По его словам, в Смольном провели хорошую работу и нашли, за счет чего можно помочь горожанам.

По мнению Владимира Дербина, решение города снизить тарифы – историческое. Об изменении тарифной политики говорили в городской администрации на протяжении последних десятилетий, но никому до сих пор не удавалось это сделать.

Напомним, что в конце мая 2019 года Александр Беглов встретился с руководителем Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорем Артемьевым. Глава ФАС назвал ситуацию в городе на Неве тарифной революцией.

СПРАВКА:
1,5 млрд рублей сэкономит Санкт-Петербург в 2019 году благодаря изменениям в тарифной политике.

«Мы уже направили предписания и письма по всей стране, где ваш подход взят за основу. То, что удалось сделать в Петербурге за несколько месяцев, – настоящая революция не только в городе, но и в масштабах страны», Игорь Артемьев, руководитель Федеральной антимонопольной службы.
Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть