Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге представили 32 эскиза памятника адмиралу Федору Ушакову

Сегодня жюри может выбрать победителя конкурса
В Петербурге представили 32 эскиза памятника адмиралу Федору Ушакову Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Сегодня, 21 июня, в Петербурге отберут эскизный проект памятника адмиралу Федору Ушакову. Скульптуру планируют установить в 2020 году – в год 275-летия со дня его рождения, а также к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Открытый всероссийский творческий конкурс на эскизный проект стартовал 18 марта этого года. Инициаторам конкурса стала Ассоциация общественных организаций ветеранов Военно-морского флота при поддержке Морского совета при правительстве Петербурга.

По словам ответственного секретаря конкурса Натальи Чадиной, на него зарегистрировались 29 участников. При этом многие –  из других регионов России. Всего в конкурсе представлено 32 работы, так как есть скульпторы, которые сделали несколько эскизов.

Памятник должен появиться на площади Труда. Предполагается, что скульптуру установят спиной к Центральному военно-морскому музею. Перед лицом адмирала откроется вид на Благовещенский мост.


Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

«При разработке концепции конкурса наши ветераны Военно-морского флота опирались на слова Александра III о том, что у России два союзника – армия и флот. Если проводить параллели, то Троицкий мост и армия – это русский полководец Александр Суворов, а Благовещенский мост и флот – это адмирал Федор Ушаков. И если брать за точку отсчета "Медный всадник", то по одну руку от Петра I – армия, а по другую руку должен быть флот», – рассказывает Наталья Чадина.

В среду, 19 июня, прошло заседание экспертного совета, на котором из 32 работ были отобраны лишь восемь. Сегодня их будет уже оценивать жюри конкурса. Ответственный секретарь подчеркивает, что лучший эскиз могут выбрать не сразу, ведь во время осмотра у специалистов могут появиться замечания и вопросы или членам жюри понравятся сразу несколько работ. В таком случае объявят второй тур.

В экспертный совет вошли архитекторы и скульпторы. Его председатель – профессор Российской академии художеств, доктор искусствоведения Юрий Бобров. А в составе жюри – члены общественных организаций, чья жизнь целиком и полностью связана с морем. Жюри возглавляет вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов.

«В техническом задании мы прописали требования к эскизам памятника. Во-первых, адмирал должен быть одет в военную форму, соответствующую тому времени. Во-вторых, на фигуре должны быть все ордена, полученные адмиралом, которые исторически подтверждены. Что касается размеров скульптуры, то здесь мы положились на профессионализм архитекторов. Мы предоставили место для подсъемки, чтобы специалист мог вписать фигуру в заданную площадь», – отметила Наталья Чадина.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Кстати, еще одно требование – чтобы в основании памятника были отражены либо сподвижники адмирала, либо барельефы с его четырьмя основными морскими сражениями. Материал, из которого сделают скульптуру, скорее всего, оставят на выбор победителю конкурса. Как показывает практика, постамент скульптуры делают из мрамора, а саму фигуру – из бронзы.

Отметим, что в этом году накануне Дня Военно-морского флота должны заложить закладной камень будущего памятника. И это не все! По словам Натальи Чадиной, планируется привезти капсулы с землей с места рождения и места захоронения адмирала, а также из Севастополя, где Федор Ушаков долгое время работал.

Победитель заключит договор с Ассоциацией общественных организаций ветеранов Военно-морского флота на установку памятника. Скульпторы, занявшие второе и третье места, получат денежные премии. Как только памятник украсит площадь Труда, его передадут в дар Петербургу.

Справка:
Федор Ушаков - выдающийся российский адмирал второй половины XVIII века. Он знаменит тем, что не потерял ни одного корабля и не проиграл ни одного сражения. Кроме того, он является единственным из русских военачальников, канонизированных Русской православной церковью.

Закрыть