Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Новый участок по проспекту Ветеранов строят с опережением

Все новые дороги получат велодорожки
Новый участок по проспекту Ветеранов строят с опережением Фото: Петербургский дневник/Дмитрий Фуфаев

Работы по продолжению проспекта Ветеранов до улицы Буденного идут с опережением графика. Представители Смольного настаивают, чтобы работы по прокладке более 2,3 км новой дороги были завершены до конца года.

Напомним, Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга в лице СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» заключил контракт с подрядчиком в конце января. Хотя разговоры о необходимости продления проспекта Ветеранов велись как минимум с 2015 года. Пробивка проспекта решит как минимум две важные задачи. Первая: частично разгрузит Петергофское шоссе. Вторая, наиболее важная,  поможет жителям местных новостроек.

Это как раз тот случай, о котором так часто говорит исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, – когда жилье построили, а нормального транспортного сообщения нет. Как следствие, люди жалуются, что выехать и приехать сюда достаточно сложно. Как следствие, проблемы с подъездом возникают при обращении граждан в городские службы, включая кареты скорой помощи, патрульные машины полиции и прочее.

Прибывший с инспекцией Александр Беглов остался удовлетворен ходом строительства и организацией работ. Он особо подчеркнул, что все новые дороги в городе должны предусматривать велодорожки. «Потом их будет делать гораздо сложней», – добавил градоначальник.

Продолжение проспекта Ветеранов нужно считать «социальным объектом», так как его ждут очень многие в Красносельском районе.

Уже скоро начнутся работы по асфальтированию сразу нескольких участков дороги. А сама магистраль будет готова в декабре, а может и раньше.

В недалеком будущем жители новых жилых комплексов смогут в полной мере пользоваться социальными благами, так как здесь пройдет одна из основных магистралей района, по ней можно будет пустить общественный транспорт. Как итог, люди перестанут себя чувствовать островитянами внутри города. Пока же проспект Ветеранов завершается тупиком за улицей Пионерстроя. Отсюда можно добраться только до гаражного кооператива, АЗС и к троллейбусному кольцу.

Представитель подрядчика доложил градоначальнику, что все работы идут в штатном режиме, но, учитывая важность дороги, необходимо ускориться, рабочее движение должно быть открыто до конца года.

В свою очередь, Александр Беглов особо подчеркнул, что, несмотря на хорошую динамику работ, требования к качеству работ никто не отменял. Для этого экспертам предстоит провести исследование материалов в лабораторных условиях и дать свое заключение.

Новый проспект будет иметь ширину четыре полосы – по две в каждую сторону. При этом дорогу разграничат специальным оборудованием, это не позволит «лихачам» выезжать на полосу встречного движения, подвергая опасности жизни других автомобилистов.

Немаловажная деталь – часть реки Сосновка уберут в водопропускной коллектор. Это позволит избавиться от необходимости строить мост, ускорить работы и сократить затраты. Согласно контракту, общая стоимость работ превышает 970 млн рублей.

Закрыть