Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

Министру цифрового развития понравились «умные домофоны» Петербурга

От «умных домофонов» Северная столица начнет переходить к «умным парадным»

На форуме «IT-Диалог» 2019 врио губернатора Петербурга Александр Беглов и министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков осмотрели выставку, где, в частности, был представлен проект «умный домофон». Это устройство позволяет не только обеспечивать контроль доступа, но и передавать информацию в городскую систему видеонаблюдения, записывать и транслировать видеоизображение в любое время суток.

Константин Носков поделился впечатлениями от увиденного. По его словам, он еще не видел внедрения этой инновации в таком масштабе, а в Петербурге установлено около 8 тысяч таких устройств. Министр признал, что Петербург является одним из лидеров цифровизации и в чем-то Северная столица «умнеет быстрее Москвы».

Александр Беглов заявил, что от проекта «умный домофон» можно переходить к проекту «умная парадная», когда интеллектуальные системы будут помогать городу контролировать системы жизнеобеспечения в целом, контролировать пожарную безопасность, мониторить содержание здания и уборку территории.

Также сегодня на форуме состоялась церемония подписания меморандума о намерениях между «Национальным центром электронных услуг» Республики Беларусь и СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» о сотрудничестве в области информационно-коммуникационных технологий.

Фото: Артем Лодкин/Петербургский дневник
Закрыть