Яндекс.Метрика
  • Александр Запесоцкий

Александр Запесоцкий: «После выпускного все только начинается»

Ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов рассказывает о будущем городского студенчества
Александр Запесоцкий: «После выпускного все только начинается» Фото: «Петербургский дневник»

Через пару месяцев большинство участников праздника «Алые паруса» сядут за студенческие парты.

Детям и их родителям стоит пожелать успеха в стремлении к новым достижениям. А с этим будет непросто. Бояться ничего не стоит. А вот понимать некоторые обстоятельства нужно. Рискну дать совет родителям: готовьте себя к тому, что все только начинается. В том смысле, что детям стоит помогать до самой пенсии. Не вашей пенсии, а их. На то есть несколько причин.

Первая: во всем мире по мере общественного развития увеличивается период индивидуального жизненного цикла человека, который социологи называют «уже не дети, но еще не взрослые». Подростковые проблемы и нежелание слушать старших в это время сочетаются с неготовностью всерьез брать на себя решение жизненных проблем.

Еще одна опасность – в чрезмерной бытовой опеке: «Ты учись, а все остальное мы за тебя сделаем». В СПбГУП за последнюю четверть века накопился огромный материал наблюдений за взрослением молодежи.

Так вот: иногородним в Петербурге в первые пару лет трудновато. Новая социальная среда, да еще нужно все вопросы решать самостоятельно. Но к середине учебы за счет обретенной деловитости иногородние в среднем начинают обгонять родившихся здесь студентов чуть ли не по всем статьям.

Второе: российские СМИ в погоне за наживой, по сути, калечат нашу молодежь. Внушают, что успех в жизни придет сам собой, без дисциплины, труда. Поэтому родителям стоит употребить все свое влияние на то, чтобы укреплять в сознании студентов систему традиционных ценностей.

И в завершение: вуз – совершенно иной тип социально-педагогической системы, нежели школа. И не все из первокурсников эту разницу воспринимают правильно. Некоторым вузовская жизнь в первые месяцы учебы кажется «малиной». За что в сильных вузах неизбежно приходит расплата на ближайшей сессии.

В общем, ни в какую самостоятельную жизнь они от нас не уходят. Просто вступают в иной, весьма непростой и во многом судьбоносный ее период. Поможем же нашим детям максимально разумно и ответственно всем, чем можем. И пожелаем успехов и удачи.

Александр Запесоцкий – ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, член-корреспондент РАН

Закрыть