Яндекс.Метрика
  • Валерий Заслонов

Защита намерена обжаловать приговор Николаю Баринову

Бывшему заместителю директора ФСИН суд в Петербурге дал больше, чем просил прокурор
Защита намерена обжаловать приговор Николаю Баринову Фото: Петербургский дневник

К 3,5 годам колонии строгого режима со штрафом в 950 тысяч рублей приговорил Смольнинский районный суд бывшего заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний России Николая Баринова, признанного виновным в получении взятки.

Напомним, размер мзды, полученной, по версии следствия, осужденным был не менее 44,1 миллиона рублей. Эти деньги, полученные «за общее покровительство и попустительство по службе», он, согласно материалам дела, получил во время встреч в период с 22 ноября 2007 по 28 августа 2008 года на перроне Московского вокзала от генерального директора АО «Генеральная строительная корпорация» Виктора Кудрина и гендиректора компании «Петроинвест» Руслана Хамхокова. Компании возводили комплекс зданий новых «Крестов» в Колпино.

В марте 2019 года Руслан Хамхоков был приговорен Колпинским районный судом за дачу взятки и злоупотребление полномочиями к 5 годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Виктор Кудрин обвинений в даче взятки избежал, добровольно сообщив о передаче откатов кураторам строительства следственного изолятора и дав подробные показания.

Задержанный в начале ноября 2017 года и заключенный под стражу Николай Баринов поначалу отрицал предъявленное обвинение, но впоследствии признал вину, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и подал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без исследования доказательств. Судебные заседания в связи с состоянием здоровья подсудимого пришлось проводить в актовом зале тюремной больницы имени Ф.П. Гааза, где, по словам адвоката Владимира Азязова, бывший замдиректора ФСИН находится с января текущего года. 

В прениях прокурор просил назначить наказание в 2,5 года лишения свободы со штрафом в один миллион рублей. Защита просила ограничиться сроком наказания, который подсудимый уже провел под стражей. Однако суд решил, что даже запрошенный прокурором срок недостаточен для исправления. По имеющейся информации, защита намерена направить апелляционную жалобу на приговор, не согласившись с назначенным наказанием.

Закрыть