Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Владимир Путин выделил три проблемы российского здравоохранения

Россияне пожаловались президенту на нехватку специалистов, маленькие зарплаты и отсутствие лекарств

На «Прямую линию» президенту РФ Владимиру Путину поступило очень много вопросов относительно системы здравоохранения в России.

Жители сразу трех регионов – Смоленской, Челябинской и Псковской областей – пожаловались главе государства на самые насущные проблемы. Это отсутствие профильных детских специалистов, квалифицированных онкологов и сотрудников фельдшерско-акушерских пунктов в сельских поселениях по всей стране. Основной причиной этого называют маленькие зарплаты медицинских работников, а также проблемы с качественным жильем в регионах, где молодые специалисты, приезжающие по программе «Земский доктор», просто не хотят жить.

Владимир Путин согласился, что у отрасли здравоохранения есть проблемы, как и у любой отрасли, решающей проблемы людей, но она развивается. Президент выделил три ключевых сложности, которые будут решать в ближайшее время.

«Первое – это проблема снижения первичного звена амбулаторных и фельдшерско-акушерских пунктов помощи, - сказал президент России. – В целом по России их количество растет, но в 18 регионах, наоборот, снизилось. Я прошу местные власти обратить на это внимание. Фельдшерско-акушерские пункты очень важны и должны быть поддержаны. В ближайшее время мы построим 390 новых и капитально отремонтируем 1200 уже существующих ФАПов. Кроме того, в малых населенных пунктах уже запущена мобильная медпомощь, создано 3800 бригад, в ближайшие три года будет создано еще 1200».

Второй проблемой президент назвал дефицит кадров. Здесь основной задачей глава государства назвал увеличение заработной платы врачей и медицинского персонала. Сейчас в среднем по стране врачи получают 77 тысяч рублей, младший медицинский персонал – 35 тысяч. Что же касается обеспечения комфортным жильем молодых специалистов, едущих в села, то здесь президент призвал заняться этим вопросом местные власти.

Третий важнейший вопрос российского здравоохранения – закупка лекарств, которые не всегда доходят до пациентов, которые жизненно нуждаются в них.

«Деньги из федерального бюджета в регионы на закупку лекарств мы перечислили еще в начале года, все они дошли до получателей, - сказал президент. – Но проблема в том, что не все регионы грамотно ведут закупки лекарств и их распространение среди пациентов. Склады могут быть забиты лекарствами, но об этом никакой информации».

Как рассказал президент, по полному списку жизненно необходимые лекарства закупаются только в семи регионах, в остальных есть проблемы. Президент призвал задуматься об этом руководителей регионов, потому что вопросы здоровья и жизни людей всегда должны быть в приоритете.

Кроме того, Владимир Путин рассказал о том, что особняком стоят вопросы лечения онкологии. Средства для закупки лекарств для химиотерапии были увеличены в два раза и составили 150 миллиардов рублей.



Закрыть