Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Владимир Путин рассказал о росте доходов граждан

Если в 2017 году номинальная зарплата составляла 33,2 тысячи рублей, то в этом году – около 45 тысяч рублей

Во время «Прямой линии» президент России Владимир Путин рассказал о доходах россиян. Жители наши страны спрашивали про падение доходов и интересовались, когда жизнь наладится. Президент отметил, что сейчас потихоньку ситуация восстанавливается.

«Несколько лет назад мы столкнулись сразу с несколькими шоковыми ситуациями, и дело не столько во внешних факторах в виде санкций, дело в наших традиционных экспортных продуктах. Это нефть, газ, химия», – сказал глава государства. Он также отметил, что в связи с этим у нас произошел малоприятный элемент в экономике и социальной сфере. Как следствие, реальные доходы граждан сокращались, самый большой спад произошел в 2016 году, сейчас, по словам Путина, ситуация постепенно восстанавливается.

Он также отметил, что рост доходов есть. Если в 2017 году номинальная заработная плата составила в среднем по экономике 33,2 тысячи рублей, то уже в 2019 году – почти 45 тысяч.

«Хочу оговориться, чтобы люди на меня не сердились, что у них нет таких зарплат, я говорю о средних цифрах. У нас большая разница и по отраслям и регионам. Одно дело  зарплаты в Тюмени, а другое, скажем, в Ингушетии. В нефтяной отрасли одни доходы, в машиностроении другие, в транспортной сфере третьи.  Мы не можем говорить по каждому региону отдельно. Мы вынуждены пользоваться средними цифрами», – отметил Путин. 

Он также отметил, что темпы роста реальной зарплаты на май 2019 год составили 2,8%, а повышение зарплаты с начала года коснулось 44 млн человек.

Закрыть