Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Владимир Путин: «Правительство и регионы должны выработать правовую систему социального строительства»

Президент отметил, что это острый вопрос

Жительница одного из микрорайонов в Красноярском крае пожаловалась во время «Прямой линии» президенту России Владимиру Путину на отсутствие мест в школах и детсадах, а также недостаток зеленых зон и скверов.

Глава государства отметил, что в целом по стране принято привлекать напрямую деньги вкладчиков и в договорах совместного строительства закладывать вопрос инфраструктуры. Но пример россиянки и ее жалобы говорят о том, что такая практика работает не везде. Президент отметил, что это острый вопрос.

«Теперь по закону социнфраструктуру должно возводить государство. Пока нет соответствующей правовой системы, не определены источники финансирования», - пояснил Путин и подчеркнул, что правительство и регионы должны выработать правовую систему и источники финансирования строительства социальной инфраструктуры.

В вопросе жительницы Красноярского края Путин попросил разобраться губернатора.

Глава региона пояснил, что в микрорайоне недавно сдали садик и школу. Там будет сделана и парковая зона, пообещал губернатор. По его словам, в микрорайоне будут реализованы современные градостроительные решения. Глава региона приедет в микрорайон и поговорит с жителями. В случае необходимости помощь окажут федеральные власти.

Ранее «ПД» писал о том, что Владимир Путин обещает помочь малому бизнесу. Президент сразу вспомнил про знаменитое вологодское масло и согласился с тем, что и государство, и средства массовой информации должны помогать малому бизнесу.

Закрыть