Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Владимир Путин пообещал, что будет контролировать реализацию мусорной реформы

Глава государства подчеркнул, что это важный вопрос

Во время «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным прозвучал вопрос о мусорной реформе. Россияне из нескольких регионов жалуются, что она не работает. Также свой вопрос задала юная видеоблогер Катя Адушкина.

Ее интересует проблема раздельного сбора мусора. Она сообщила, что, несмотря на существование точек для такого сбора отходов, люди скидывают все «в одну кучу».

Глава государства подчеркнул, что это важный вопрос. И напомнил, что прорабатывать его стали как раз после одной из «Прямых линий».

По словам Владимира Путина, результаты мусорной реформы граждане должны почувствовать уже сейчас. Он выразил надежду, что удастся навести порядок в ближайшее время. Глава государства также пообещал установить личный контроль за реализацией «мусорной реформы».

Владимир Путин подчеркнул, что проблема с мусором заключается в том, что ранее в России не заботились о переработке отходов. Полигоны скапливались десятилетиями с советских времен. Он отметил, что, несмотря на падение доходов, российское общество – общество потребления и производит много мусора. Президент добавил, что проблему мусора нужно решать уже сейчас, результаты должны быть как можно скорее. Работа в этом направлении идет, продолжается обсуждение с главами регионов.

Из Омской области Владимиру Путину задали вопрос о росте тарифов за вывоз мусора. Местный житель пожаловался, что за март до мусорной реформы он платил по квитанции за вывоз отходов 27 рублей. После старта реформы ситуация не изменилась – мусор вывозят как прежде. При этом тарифы выросли в десять раз. Глава государства попросил ФАС обратить внимание на обращение жителя Омска.

«Это требует проверки и внимательного рассмотрения», – заявил Путин.

Закрыть