Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Владимир Путин назвал причину медленного решения проблемы с «китовой тюрьмой»

Косаток и белух начали выпускать в привычную среду обитания

Владимир Путин в ходе прямой линии отметил, что проблема с косатками из «китовой тюрьмы» в Приморье тяжело решается из-за их высокой стоимости – около 100 миллионов долларов каждая, добавив, что, к счастью, решение проблемы сдвинулось с мертвой точки.

«Проблема известна, и, в общем, понятно, из-за чего сложности возникают. Только косатки, насколько я себе представляю, стоят около $100 млн. Поэтому «заинтересантов», так сказать, очень много, и проблема поэтому так непросто решается. Там, где большие деньги, там всегда сложности с решением», – сказал он.

Белух и косаток из «китовой тюрьмы» в Приморье начали грузить в фуры, чтобы увезти к месту выпуска в природу. В море будут выпущены шесть белух и две косатки. Млекопитающих погрузили с помощью крана и специального гамака в фуру, внутри которой есть ванна. 

Напомним, ситуация с «китовой тюрьмой» стала резонансной после того, как в Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих.

Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных. Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. 

Президент РФ Владимир Путин 22 февраля дал поручение Минприроды и Минсельхозу России вместе с учеными решить судьбу животных, содержащихся в бухте Средней в Приморье. Этим вопросом занимается контрольное управление администрации президента РФ. В середине мая власти Приморья заявили, что животных могут выпустить на волю в течение двух месяцев. Суд на Сахалине признал, что животные были выловлены незаконно, но изъять их у компаний-отловщиков нельзя.

Сегодня на «Прямой линии» президент России Владимир Путин отметил, что только косатки стоят порядка 100 миллионов долларов, что естественно вызывает интерес у бизнесменов. 

«Слава Богу, движение по решению этой проблемы началось», – сказал Путин.

В свою очередь заместитель председателя правительства России Алексей Гордеев отметил, что операция по транспортировке животных в привычную среду займет порядка 4 месяцев. После этого специалисты продолжат наблюдение за белухами и косатками.

«Чтобы такая ситуация не повторилась, правительство России должно изменить нормативно-правовую базу, запретив вылов морских млекопитающих с культурно-просветительской целью, оставив только научную и для народов Крайнего Севера».

Закрыть