Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге придумали, как ускорить расселение коммунальных квартир

Дома-памятники предлагают ремонтировать по схеме государственно-частного партнерства
В Петербурге придумали, как ускорить расселение коммунальный квартир Фото: Петербургский дневник

В Законодательном собрании Северной столицы предложили новую схему для решения проблем по расселению коммунальных квартир. В таких квартирах необходимо утвердить схему государственно-частного партнерства, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Принять эту схему можно будет для ремонта и реставрации многоквартирных домов, ранее признанных объектами культурного наследия. Авторы законопроекта подчеркивают, что городу не хватает средств, чтобы все дома-памятники были приведены в надлежащий вид, поэтому к проектам нужно привлекать инвесторов.

Схема государственно-частного партнерства может работать по примерно такой схеме: инвестор вкладывается в здание, приспосабливает его под современные условия, а понесенные затраты частично покрываются из городского бюджета. Петербург также сможет выкупать помещения в отреставрированных домах, а потом расселять их.

Документ одобрили в первом чтении. По новой схеме, как считают авторы инициативы, можно будет отреставрировать порядка 500 домов. Весь проект оценили в 300-400 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что в Петербурге продлили программу реновации старого жилья. Она позволит тысячам горожан переехать в новые благоустроенные квартиры.


Закрыть