Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Умер владелец банка «Уралсиб» Владимир Коган

Владимиру Когану было 56 лет

Сегодня стало известно, что основной владелец банка «Уралсиб» Владимир Коган скончался. Банкиру и миллионеру было всего 56 лет.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на членов семьи Когана, он умер после продолжительной болезни. В 2018 году банкир перенес инсульт. 

Владимир Коган родился в Ленинграде 27 апреля 1963 года. Получил петербургское образование – он окончил Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. Прошел яркий путь от госслужащего до предпринимателя, стал миллионером, часто попадал в рейтинги Forbes. 

В 1994 году стал заместителем председателя совета Промышленно-строительного банка в Петербурге, а уже через 2 года, в апреле 1996 года, был назначен председателем наблюдательного совета банка.

В октябре этого же года Владимир Коган ушел на госслужбу, став членом совета при правительстве РФ по вопросам банковской деятельности. Осенью 1997 года возглавил ЗАО «Банкирский дом Санкт-Петербурга». 

В 2001 году Коган стал членом бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей. В бюро он служил с 2001 по 2006 год, ушел оттуда по собственному желанию. 

В сентябре 2004 года банкир перешел на работу в Росстрой, продав перед этим акции Промстройбанка Внешторгбанку. Он являлся держателем 75% пакета акций. Уже в декабре этого года он был назначен заместителем руководителя Росстроя. Через 4 года, в 2008-м, Коган возглавил департамент Минрегионразвития России. 

В октябре 2005 года Владимир Игоревич стал директором федерального предприятия «Северо-Западная дирекция Госстроя России – дирекция Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений». Под его руководством в нашем городе построили Комплекс защитных сооружений.

В арсенале Владимира Когана есть и высокие государственные награды. В 2011 году был подписан указ о награждении Когана орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

В 2012 году Владимир Игоревич сменил направление деятельности и возглавил Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в ранге заместителя министра регионального развития. 

В 2015 году приобрел контрольный пакет акций банка «Уралсиб» и до настоящего времени был основным владельцем банка. Владимир Коган входил в список 200 самых богатых бизнесменов нашей страны по версии Forbes. На 2019 год его состояние оценивалось в 750 миллионов долларов. 


Закрыть