Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Путин о доходах чиновников: «Мы должны работать не для того, чтобы не было богатых, а для того, чтобы не было бедных»

Президент отметил, что разница между первыми лицами и рядовыми сотрудниками не должна быть колоссальной

Во время прямой линии президенту России Владимиру Путину задали вопрос о зарплатах чиновников и простых рабочих. Вопрошающий интересовался, когда рядовой сотрудник будет получать столько же, сколько чиновники.

«Мы должны работать не для того, чтобы не было богатых, а для того, чтобы не было бедных», - заметил Путин. 

«А если серьезно. Если мы сегодня понизим зарплату чиновникам, министрам, они все разбегутся по частным конторам или вообще за границу, что в конечном итоге отразится на обычных гражданах: некому будет заниматься стратегическим планированием и решением проблем. Человек должен получать зарплату в соответствии с уровнем своей квалификации», - сказал Путин.

Глава государства также выразил согласие с тем, что разница между первыми лицами, министрами и рядовыми сотрудниками не должна быть колоссальной. Когда верхушка получает в 10 раз больше, чем обычные работники, это недопустимо.