Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Новый поезд может появиться на будущей Красносельско-Калининской линии метро

Первый участок новой линии откроется в 2022 году
Поезд «Испанец» может появиться на будущей Красносельско-Калининской линии метро Фото: Ирина Тищенко/Петербургский дневник

Макет принципиально нового вагона показали на форуме SmartTRANSPORT-2019. Вице-губернатор Эдуард Батанов познакомился с новым вагоном.

«Мы видим, что есть конкуренция между производителями за комфорт, за удобное место водителя, от этого выиграет и город, и пассажиры», – сказал Эдуард Батанов.

Он подчеркнул, что в планах города масштабная замена подвижного состава, это касается и трамваев, и вагонов петербургского метро.

«Такой вагон может появиться в подземке, мы видим, что есть предложения и можем выбирать лучшее. Метрополитен участвует в его разработке. Это касается и эргономики, и удобства, идет постоянная работа с конструкторами», – сказал Эдуард Батанов.

На форуме компания «Трансмашхолдинг» показала только макет, однако соглашение, подписанное между производителем и петербургским метрополитеном, дает новому вагону шансы спуститься в метро. Велика вероятность, что уже в ближайшем будущем пассажиры петербургской подземки смогут пользоваться новыми поездами: если конкурс на поставку подвижного состава, который метрополитен может объявить в 2020 году, выиграет Трансмашхолдинг, то эти вагоны будут радовать жителей и гостей Северной столицы уже в 2021 году.

К слову, внешний вид вагона разрабатывали испанские дизайнеры. Эксперты предполагают, что он готовится для будущей Красносельско-Калининской линии метро, ее первый участок, состоящий из станций «Юго-Западная» и «Путиловская», должен открыться в 2022 году. По словам главного инженера ГУП «Петербургский метрополитен» Андрея Павлова, будущей Красносельско-Калининской линии (до станции «Обводный канал-2») нужно более 170 новых вагонов.


Фото: Ирина Тищенко/Петербургский дневник
Закрыть