Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Опубликован свод правил посещения реанимации в России

Закон, разрешающий родным посещать пациентов в реанимационном отделении, приняли в Госдуме РФ 21 мая
Опубликован список правил посещения реанимации в России Фото: Петербургский дневник

В России родным тяжело больных пациентов позволили посещать реанимацию, и в этой связи Министерство здравоохранения составило список правил, которые необходимо строго соблюдать. 

Согласно документу, опубликованному на сайте Минздрава РФ, члены семьи или законные представители больных должны получить разрешение на посещение у лечащего врача и заведующего отделением. Также им необходимо позаботиться о стерильности. А именно: снять верхнюю одежду, надеть халат, маску и шапочку, тщательно помыть руки и выключить электронные устройства.

Родственнику могут отказать в посещении реанимационного отделения, если у него есть признаки инфекционных заболеваний. Также, согласно своду правил, находиться в реанимации одновременно могут только два посетителя.

Имеются и возрастные ограничения: детям до 12 лет вход в реанимационное отделение запрещен. 

Безусловно, родственника, стремящегося увидеть члена семьи, не пустят в палату, если он находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. 

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что 21 мая Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о праве родственников посещать больных в реанимации. Подробнее об этом читайте здесь. 


Закрыть