Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

На Театральной площади воссоздали историческое освещение

Работы были завершены досрочно

На три месяца раньше петербуржцы смогут увидеть воссозданное историческое наружное освещение на Театральной площади. Все работы завершились досрочно.

Дизайн чугунных опор с вензелями и ажурными консолями максимально приближен к демонтированным  установкам 1946 года. На территориях двух небольших парков установлены невысокие торшеры, стилизованные под газовые фонари, они освещают пешеходные дорожки. Была обновлена и художественная подсветка памятников русским композиторам Н.А. Римскому-Корсакову, М.И. Глинки.

Как сообщил директор «Ленсвет» Сергей Мителев, строительно-монтажные работы выполнялись в стесненных условиях: оживленное движение, рядом проходят строительные работы на других объектах. Частично прокладка кабельной линии осуществлена под проезжей частью методом горизонтально направленного бурения, что не нарушило асфальтового покрытия и не создало помех при движении автотранспорта. В рамках реконструкции были демонтированы 22 аварийно-опасных опоры, которые находились в эксплуатации свыше 70 лет.

Нельзя обойти вниманием тот факт, что в обновлённом освещении используются современные энергосберегающие технологии. Так, после того как число искусственных источников света увеличилась почти на четверть, общая мощность электропотребления выросла всего на 3 кВт и составила 27 кВт. Всего же на Театральной площади и прилегающих участках улицы Декабристов и в парках установлено 48 чугунных опор, 89 светильников и прожекторов, проложено 2,5 км кабельных линий.

Как сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Шаскольский, городское правительство стремится вести благоустройство по всем направлениям. В частности, в этом году «Ленсвет» получил дополнительно 210 млн рублей на реконструкцию и создание дополнительного освещения в разных районах города. И конечно, особняком стоит подсветка исторической части. Как пояснили в «Ленсвет», можно ожидать подсветку сразу нескольких исторических объектов, и в их числе набережные Невы и Обводного канала.

СПРАВКА

Сейчас в обслуживании СПб ГУП «Ленсвет» в Адмиралтейском районе находятся 283 объекта, для освещения которых задействовано 19 600 светильников, 2 100 уличных опор.

Закрыть