Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

На фасаде дома с русалками проведут противоаварийные работы

Их должна выполнить управляющая компания

За многострадальный жилой дом на Садовой улице, 25, лит. А,  наконец возьмутся. За несколько лет фасады здания-памятника сильно пострадали. Петербуржцы неоднократно жаловались на осыпающуюся штукатурку, падающие куски фасада и попытки вандалов испортить скульптурные украшения на здании – маскароны в виде женских голов. Горожанам они больше известны как «русалки».

Минувшей осенью один из маскаронов не выдержал и упал. Правда, этому украшению повезло – его забрал на хранение петербуржец, который живет неподалеку. Позже он передал его в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Однако специалисты, к сожалению, зафиксировали утрату элемента.

Комитет отправил в полицию заявление о преступлении, по статье ч. 1 ст. 243 Уголовного кодекса России «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия».

Как выяснилось, ведомство неоднократно обращалось в Жилищный комитет и администрацию Центрального района города. Дело в том, что фасад дома отсутствует в программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах.

«В 2018 году в Жилищный комитет была направлена документация, чтобы включить дом в данную программу», - пояснили в Комитете.

Однако вплоть до сегодняшнего дня фасада в ней нет. В июне этого года управляющей компании «УК Управдом Сервис № 1», ответственной за содержание жилого дома, поручили провести противоаварийные работы по укреплению и ремонту фасадов дома. В КГИОП отметили, что пока документов на эти работы ведомство не получало.

СПРАВКА:

«Дом Николаевых» - выявленный объект культурного наследия. Он входит в состав комплекса выявленного объекта культурного наследия «Малый Гостиный Двор».

Закрыть