Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Эксперт назвал четыре преимущества России над США в «гибридной войне»

Их всех обеспечивает ракетный комплекс С-400

Современный российский зенитный ракетный комплекс С-400 обеспечивает Москве преимущество над Вашингтоном в «гибридной войне». Об этом ФБА «Экономика сегодня» рассказал эксперт Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин.

Речь идет о продажах комплекса, который способствует диверсификации экономики, усиливает позиции России как разработчика продвинутых систем вооружения, позволяет устанавливать новые связи с покупателями «зенитки» и оказывают серьезное геополитическое давление на страны НАТО и США.

По мнению Блохина, американские власти видят, каким успехом пользуется комплекс С-400 на фоне их сверхдорогого Patriot. «Его стоимость фактически равна ВВП маленьких европейских стран. И несмотря на всю дороговизну Patriot, многие небезосновательно сомневаются в эффективности этих американских систем», - сказал аналитики.

Популярность С-400 в мире объяснил и главный редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский. По его словам, этот комплекс ранее успешно использовался в Сирии, когда ракеты полностью закрывали воздушное пространство от авиации противника. Это было сразу же замечено военными ведомствами остальных стран.

«Причем и теми, кто с нами сотрудничают в военно-технической области, и теми, которые являются нашими оппонентами, в том числе и на Ближнем Востоке. Контракты уже подписаны и выполняются с Китаем, Индией и Турцией. Кроме них, на Ближнем Востоке интерес к С-400 проявляют Саудовская Аравия, Катар, Марокко и Алжир. В Юго-Восточной Азии ряд стран также посматривают в его сторону», - заключил Мураховский.

Ранее политолог объяснил «жесткое» отношение к Москве президента США Дональда Трампа, который хочет выдвинуться на второй срок. Скорее всего, такими высказываниями американский политик маскирует свой провал в «торговой войне».

Закрыть