Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева, Эльвира Романова

Дачу Ахматовой передают в собственность Петербурга

Остальные писательские домики в Комарово тоже отошли городу. Их передадут в пользование Союзу писателей Петербурга
Фото: «Петербургский дневник»

Комитет имущественных отношений Петербурга и Федеральном агентство по управлению государственным имуществом провели переговоры, по итогам которых принято решение, что писательские домики в поселке Комарово передадут в собственность города.

Как рассказали в пресс-службе администрации города, территориальному управлению Росимущества в Петербурге и Ленобласти дано поручение подготовить соответствующие документы. Как только право собственности зарегистрируют, КИО предоставит домики в пользование Союзу писателей Петербурга. Для них будут предусмотрены соответствующие льготы.

Таким образом, фактически писательские домики остаются в ведении Союза писателей. Им теперь не надо участвовать в торгах и добиваться сохранения за собой права собственности. Напомним, что ранее у Союза возникали опасения, что дача Анны Ахматовой, та самая знаменитая «будка», где великая поэтесса жила и работала с 1955 года, перейдет в коммерческое пользование после торгов Росимущества.

«Передача писательских домиков будет приурочена к 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой, которое отмечается 23 июня», – отметили в Смольном.

Напомним, что в ситуацию с дачей Ахматовой вмешался врио губернатора Александр Беглов. Глава Петербурга заявил, что достояние культуры просто нельзя выставлять на торги.

«Мы включились в эту работу. И мы не допустим, чтобы дачу продали с торгов», – отметил 12 июня Александр Беглов.

Глава петербургского Союза писателей Валерий Попов рассказал «ПД» о том, что это радостная новость, потому что Комитет имущественных отношений Петербурга выдвинул идею еще весной этого года и даже раньше о передаче этих арендных домиков в безвозмездное пользование Союзу писателей Петербурга.

«Это идеально, потому что мы берем на себя содержание и оплату всех коммунальных услуг, и городу это не стоит никаких расходов. Такое решение принял КИО. Сейчас Москва дала добро, и мы очень рады», – сказал он.

Сейчас возле знаменитой «будки» Ахматовой ремонтируют забор. Пока доски обновили лишь наполовину. Но к 23 июня, 130-летию Ахматовой, которое будут отмечать в Комарово, все будет приведено в порядок. В Комарово приедут гости из Москвы, множество почитателей Ахматовой из разных городов и зарубежья, будет большой литературный праздник.

«В остальные дни мы работает здесь над книгами,продолжаем петербургскую литературу. Ощутимое присутствие Ахматовой вдохновляет и ставит высокие требование.Это уникальный, действующий литературный центр, место культурного паломничества, еще одно замечательное место, работающее во славу нашего города. Спасибо всем, кто помог это сохранить. Здесь бдет новая ограда, два домика будут покрашены с участием добрых людей. Спонсор вложил более миллиона, и мы благодаря этому приведём территорию в порядок к юбилею Ахматовой», – сообщил писатель.

Валерий Попов рассказал, что здесь и дальше будут проводиться литературные мероприятия.

«У нас каждую субботу или воскресенье проводятся встречи с читателями в Зеленом шатре около «будки» Ахматовой. Так что здесь будет настоящий литературный центр. Украшение и еще один культурный объект, работающий во славу нашего города. Уже сейчас идут люди. Это место культурного паломничества, и мы рады, что оно в таком качестве и осталось», – заключил он.

Закрыть