Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Александр Беглов встретился с мэром Еревана

Они обсудили вопросы международного сотрудничества
Беглов встретился с мэром Еревана Фото: «Петербургский дневник»

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов встретился с мэром столицы Армении Еревана Айком Марутяном. Как передает корреспондент «ПД», переговоры, посвященные международному сотрудничеству, прошли в четверг, 20 июня, в Смольном.

«Мы всегда с большим уважением и любовью относимся к Армении. Я всегда люблю принимать делегации из Еревана и Армении. Уверен, мы будем укреплять наши отношения. Мы – братские народы», – сказал Александр Беглов. 

Он также подчеркнул, что армяне живут в Петербурге со дня основания города.

По словам врио губернатора, крайне перспективным сегодня кажется сотрудничество двух городов в сфере фармацевтической и медицинской промышленности.

Александр Беглов рассказал армянской делегации об экономических достижениях Петербурга, о социальных программах, а также о развитии туризма в городе. Кроме того, он поделился опытом управления Петербургом. Например, опытом успешного сокращения неэффективных расходов в области городской энергетики, что позволило сэкономить бюджет и деньги жителей Петербурга.

Айк Марутян поблагодарил Александра Беглова за радушный прием. «Для нас сотрудничество с Санкт-Петербургом является поистине важным направлением», – сказал Марутян. 

Он восхитился чистотой, порядком и ухоженностью Северной столицы. «Город в прекрасном состоянии. Он сияет. Он изумляет своей историей, он изумляет своей современностью», – сказал Марутян. 

Мэр Еревана также отметил, что восхищается героическим подвигом защитников и жителей Ленинграда во время блокады. Айк Марутян поделился планами по развитию ИT-индустрии в армянской столице, где для программистов строятся специальные городки. 

Также он рассказал об успехах мэрии в деле обновления жилищного фонда и вывода городской экономики из теневой сферы, а также о развитии городского транспорта.

Отметим, с 20 по 21 июня 2019 года в Петербурге проходят Дни Еревана. В это время город на Неве посетит делегация из Армении во главе с мэром Еревана. Кроме того, члены совета старейшин Еревана встретятся с депутатами Законодательного собрания Петербурга. В рамках культурной программы пройдет гала-концерт мастеров армянского искусства в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга, а также спектакль режиссера Наринэ Григоряна «Моя семья в моем чемодане» в Театре юных зрителей имени Брянцева. 

Кроме того, 21 июня пройдет торжественно-траурная церемония возложения цветов на Пискаревском кладбище, приуроченная к 75-летию освобождения Ленинграда от блокады.

Отметим, Петербург и Ереван являются городами-партнерами с 1997 года. На сегодняшний день реализуется несколько важных проектов в рамках этого сотрудничества. Например, в марте этого года в городе на Неве появился Ереванский сквер, продолжается работа по воплощению проекта торгового дома «Ереван» на Дальневосточном проекте. В то же время в Ереване должна появиться гостиница «Санкт-Петербург» у сквера Абовяна.

Закрыть