Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Власти Австрии вернули былой облик советскому памятнику в Вене после осквернения вандалами

Полиция продолжает поиски злоумышленника, облившего памятник краской, он попал в объектив камер наблюдения, установленных возле монумента

В Вене восстановили позолоту мемориальной надписи на памятнике советским солдатам, который установлен на площади Шварценбергплац. В результате нескольких актов вандализма надпись практически стерлась и прочитать ее было невозможно, сообщает ТАСС со ссылкой на посольство России в Австрии.

«Австрийские власти восстановили позолоту мемориальной надписи на центральном памятнике советскому воину-освободителю на Шварценбергплац в Вене. Последствия преступных актов вандализма весной текущего года ликвидированы, само следствие продолжается», – отметили в посольстве. 

Напомним, вандалы дважды уродовали памятник этой весной. В апреле фасад монумента залили черной краской, а 8 мая, накануне Дня Победы, неизвестные облили красной краской постамент перед памятником. 

Властями Вены у постамента были установлены две видеокамеры, которые зафиксировали действия злоумышленника. Полиция уже распространила снимки вандала и продолжает его поиски. 

Акты вандализма в отношении памятника советскому солдату в Вене происходили и ранее. Каждый инцидент становился известен посольству России, которое направляло ноту протеста и требовало немедленно принять меры, чтобы восстановить памятник и найти виновных в причинении ущерба.


Закрыть