Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В СПбГУ откроют факультет математики и компьютерных наук

Соответствующий приказ уже подписан

Как сообщили в Санкт-Петербургском государственном университете, студенты нового факультета будут изучать все направления современной математики: лекции и семинары будут вести преподаватели университета, в том числе сотрудники лаборатории имени П. Л. Чебышева СПбГУ. На факультете будут реализованы три бакалаврские программы: «Математика», «Современное программирование», «Математика, алгоритмы и анализ данных».

Прием на первые две программы осуществляется в СПбГУ с 2015 и 2018 годов, последняя — совсем новая программа, разработанная совместно с сотрудниками компании «Яндекс». Продолжить обучение можно будет на магистерской программе «Современная математика», которая откроется в этом году при поддержке «Газпром нефти». Магистратура объединит талантливых студентов из России, стран Восточной Европы и Азии — для этого нефтяной компанией будет учреждена стипендия для одаренных учащихся.

«Основа новых программ — математика. На младших курсах эти программы могут пересекаться, пока студенты будут изучать математические дисциплины. Дальше они будут специализироваться в той области, которую выбрали, — кто-то займется алгоритмами и обработкой данных, кто-то — машинным обучением или прикладной математикой. А кто-то и чисто фундаментальными проектами: наше теоретическое понимание машинного обучения сегодня неудовлетворительно, и такие специалисты очень востребованы», — рассказал Станислав Смирнов, лауреат Филдсовской премии и научный руководитель лаборатории имени П. Л. Чебышева СПбГУ.

В этом году на бюджет по программам бакалавриата «Математика», «Современное программирование», «Математика, алгоритмы и анализ данных» будет зачислено соответственно 55, 25, 20 человек, по программе магистратуры «Современная математика» — 25.

Ранее «ПД» сообщал о том, что Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) поднялся в рейтинге лучших вузов мира по версии Quacquarelli Symonds. Сейчас СПбГУ расположился на 234-м месте.
Учебному заведению удалось прибавить в показателях, характеризующих качество обучения и исследований. Об этом говорит рост числа иностранных студентов – прибавка составила 11,2% – и интересу к исследованиям, которые проводят петербургские ученые. Этот показатель увеличился сразу на 20% по сравнению с предыдущим периодом.

Закрыть