Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В МИД РФ назвали голословными обвинения следственной группы по MH17

В ведомстве заявили, что они направленны на дискредитацию Российской Федерации в глазах международной общественности

Голословными назвали обвинения Совместной следственной группы (ССГ) по делу о крушении рейса MH17 на востоке Украины в 2014 году в Министерстве иностранных дел России. В ведомстве заявили, что они направленны на дискредитацию Российской Федерации в глазах международной общественности.

В документе, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства, подчеркивается, что наша страна изначально предлагала работать совместно. Но вместо этого международные следователи отстранили Москву от полноценного участия в ССГ, отведя российским усилиям лишь второстепенную роль.

«Украину при этом они сделали полноправным членом ССГ, предоставив ей возможность подделывать доказательства, а также свести на нет ответственность за незакрытие своего воздушного пространства», – говорится в заявлении министерства.

Российские дипломаты отмечают, что в таких обстоятельствах продолжают возникать вопросы к качеству работы Совместной следственной группы и подтверждаются опасения о предвзятости и однобокости ведущегося процесса.

«Тем не менее Российская Федерация и впредь будет оказывать содействие следствию с тем, чтобы была установлена истина о гибели рейса МН17, а реальные виновники произошедшего понесли справедливое наказание», – заключили в МИД РФ.

Ранее «ПД» сообщал о том, что в среду, 19 июня, Совместная следственная группа назвала имена подозреваемых, причастных к крушению Boeing-777 на Украине в июле 2014 года. В их числе оказался Игорь Гиркин, известный под псевдонимом Стрелков, Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также гражданин Украины Леонид Харченко. Позже международный ордер на их арест выдала полиция Нидерландов.

Закрыть