Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В мае в Петербурге быстрее всех дорожали лук, морковь и бананы

В Северо-Западном федеральном округе годовая инфляция в мае составила 4,9%

Темпы роста цен сохранились на апрельском уровне после снижения в течение двух предыдущих месяцев. В целом по стране годовые темпы роста цен в мае продолжили снижение, составив 5,1% после 5,2% в апреле.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ, уровень инфляции на Северо-Западе оставался одним из самых низких среди всех федеральных округов.

По оценкам специалистов, за прошлый месяц свыше половины товаров и услуг потребительской корзины в мае подорожали не более чем на 4%, а некоторые даже подешевели.

Отмечается, что общий уровень инфляции сохраняется, при этом продовольственные товары стали дорожать быстрее, в то время как темпы роста непродовольственных товаров замедлились.

Годовая продовольственная инфляция в Северо-Западном федеральном округе в мае ускорилась до 6,0% с 5,5% в апреле за счет сокращения предложения отдельных видов овощей и фруктов.

Выросли цены на тепличные огурцы, по причине сокращения производства в Ленинградской области. Поскольку запасы прошлогоднего урожая стремительно заканчиваются, то выросла цена на лук, морковь, чеснок. При этом замедлились темпы удешевления картофеля, но его средняя стоимость оставалась ниже, чем год назад.

Повлияли на цены и сокращения поставок фруктов на российский рынок из-за повышения спроса на них в странах Европы. В связи с этим заметно подорожали бананы, виноград и груши. А вот темпы роста цен на помидоры и капусту, напротив, замедлились.

«Зачастую пик цен на плодоовощную продукцию приходится на конец весны в связи с исчерпанием запасов овощей в хранилищах и поступлением на прилавки дорогого импорта, а затем рынок наполняется отечественными овощами нового урожая, и следует снижение цен», – отметила начальник Северо-Западного главного управления Центробанка РФ Ирина Петрова.

По прогнозам экспертов, благоприятные погодные условия этой весны создают предпосылки для хорошего урожая отечественных овощей, также как и зерна, и последующего замедления роста цен на продовольствие.

Что касается годовой непродовольственной инфляции в мае 2019 года, то она замедлилась до 3,6% с 4,3% в апреле. Основная причина – эффект базы. В мае прошлого года значительно подорожало топливо. В результате договоренностей правительства и нефтекомпаний цены постепенно стабилизировались, и в мае текущего года годовые темпы прироста цен на бензин снизились до 3% с 9% в апреле.

По прогнозу ЦБ, годовая инфляция в целом по стране по итогам 2019 года составит 4,2-4,7% и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%. 

Закрыть