Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Россиян предупредили о смертельной опасности поездок в Бразилию

С начала года в Бразилии от лихорадки денге умерли 300 человек, опасный вирус подхватили около 1 миллиона человек. Роспотребнадзор предлагает воздержаться от поездок в эту страну

Специалисты Роспотребнадзора призывают россиян отказаться от поездок в Бразилию, где в настоящее время бушует лихорадка денге. Она передается через укусы комаров Aedes aegypti. Страшные цифры опубликовали в ведомстве – с начала года лихорадкой заболели почти 1 миллион человек, около 300 погибли.

«Особенно напряженная ситуация складывается в штатах Минас-Жерайс и Сан-Паулу, где зарегистрировано более 60% случаев заболеваний. Официальные власти принимают меры по сдерживанию распространения комаров, являющихся переносчиками лихорадки денге, на территории Бразилии», – говорится в сообщении. 

Также в ведомстве подчеркнули, что возвращающихся из Бразилии россиян тщательно осматривают на пропускных пунктах, а лабораторная сеть Роспотребнадзора готова к диагностике лихорадки денге.

Напомним, ранее в Роспотребнадзоре рассказали, как отличить молоко от молокосодержащих продуктов и чем отличается сыр от «молокосодержащего продукта с заменителем молочного жира, произведенного по технологии сыра». Подробнее читайте здесь. 

Закрыть