Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Прожившие хоть один день в блокаду петербуржцы получат 3 тысячи рублей к пенсии

А также скидку на проезд в городском транспорте, бесплатный проезд в электричках и путевки в санаторий
Пожившие в блокаду петербуржцы получат 3 тысячи рублей к пенсии Фото: Петербургский дневник

Жители Петербурга, которые прожили в блокадном Ленинграде хотя бы один день, получат серьезную социальную поддержку со стороны городского бюджета. Такой законопроект временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова Законодательное собрание Северной столицы утвердило на заседании в среду, 19 июня.

Проживающие в настоящее время в Санкт-Петербурге граждане, не награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», родившиеся и (или) проживавшие в городе Ленинграде в период его блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, независимо от количества дней проживания получат право на предоставление оздоровительного отдыха в государственных учреждениях за счет городской казны.

Кроме того, такая категория граждан будет получать ежемесячную денежную выплату в размере 3000 рублей, сможет бесплатно ездить на пригородных поездах, покупать единый месячный проездной по льготной цене.

Инвалиды из этой категории получает еще и доплату к пенсии: I группы – 10000 рублей, II группы – 7500 рублей, III группы – 5000 рублей.

Льготы начнут действовать с начала 2020 года, если проект окончательно примут.

По предварительным данным, на реализацию проекта потребуется ориентировочно 96,3 миллиона рублей.

Отметим, что на сегодняшний день знаки «Житель блокадного Ленинграда» получают только те граждане, которые прожили в осажденном городе не менее четырех месяцев.

Закрыть