Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Петербург стал зачинателем новой тарифной политики в сфере ЖКХ

Смольный провел аудит расходов
Петербург стал зачинателем новой тарифной политики в сфере ЖКХ Фото: Петербургский дневник

Впервые за всю современную историю Петербурга цены на услуги ЖКХ остановили свой значимый рост. Это беспрецедентный случай не только для города, но и всей страны.

Долгие годы начало июля для петербуржцев было связано с увеличением тарифов. Ежегодно сумма в августовских квитанциях оказывалась значительно больше, чем месяцем ранее. В этом году все изменится. Предположение о том, что в сфере ЖКХ могут произойти изменения, появилось шесть месяцев назад. Тогда новая команда Смольного начала разбираться в тарифном регулировании города. Одновременно была проведена ревизия в госпредприятиях, включая «Водоканал» и ГУП «ТЭК СПб».

Результат этой работы стал известен на днях, когда исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов выступил в радиопрограмме «Губернаторский эфир»: «В результате проверок были обнаружены ненадежные посредники и завышенные расходы, достигающие нескольких миллиардов рублей. Все они покрывались за счет включения дополнительных сумм в тарифы».

Сказанный Александром Бегловым окончательный вердикт гласил, что если ранее хотели повышать плату за услуги ЖКХ в среднем на 4,3%, то, разобравшись с ситуацией, смогли остановить существенный рост тарифов.

Индекс общего изменения платы за услуги ЖКХ для большинства населения составит во втором полугодии 2019 года 0,4%, вместо планировавшихся 4,3%. 

По оценкам специалистов, проведенная работа позволит сэкономить петербуржцам и предприятиям порядка 1,5 млрд рублей. Стоит признать, работа чиновников оказалась на высоте. Забегая вперед, скажем, собранные материалы были переданы в правоохранительные органы.

Председатель Комитета по тарифам Дмитрий Коптин подтвердил, что в Петербурге впервые снизятся темпы роста тарифов ЖКХ. «Принятые решения не имеют прецедентов не только в современной истории Петербурга, но и всей России. Они направлены на защиту интересов петербуржцев», – говорит Дмитрий Коптин. По словам главы комитета, стоимость горячей воды и отопления – снизится на 0,6% вместо планировавшегося увеличения на 3,3%.

А если говорить об электроэнергии, то цена на электроэнергию для населения тоже будет снижена с июля этого года до минимального уровня предельного тарифа, установленного на федеральном уровне, на 10 коп. В среднем 1 кВт-ч будет обходиться в 4,65 руб.

Как уточнила зампред Жилищного комитета Людмила Соловьева, сказать точно, на какую сумму снизится плата для отдельно взятого горожанина достаточно сложно. Дело в том, что в Петербурге огромное разнообразие с точки зрения начисления платы за ЖКХ: дома с лифтовым оборудованием, квартиры с горячей водой и без, с газовым и электрооборудованием, по площади большие и маленькие. Все это вместе влияет на окончательную сумму. Однако в любом случае собственники жилья не заметят в августовских квитанциях особых изменений.
Если говорить о денежном выражении, рост за все коммунальные услуги на одного человека составят 7,1 рубля или 8,67 – для квартир с газовой плитой.

Сторонние эксперты подтвердили «ПД», что существенное сдерживание тарифов произошло за счет выявления разных схем. Как сообщил председатель общественной организации Межрегионального Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединения организаций профсоюзов «Ленинградская Федерация профсоюзов» Владимир Дербин, профсоюз внимательно следил, чтобы в этой ситуации не пострадали обычные работники сферы ЖКХ. «В Смольном провели хорошую работу, в результате которой были найдены внутренние резервы», –  добавил Владимир Дербин.

Закрыть