Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Госдума согласилась компенсировать ипотеку многодетным семьям

Законопроект принят в окончательном чтении
Госдума согласилась компенсировать ипотеку многодетным семьям Фото: Петербургский дневник

В среду, 19 июня, депутата Государственной думы России приняли в окончательном чтении законопроект, который предоставляет компенсацию по ипотеке для многодетных семьей, воспитывающих трех и более детей.

Как уточняет «Интерфакс», сумма финансовой поддержки составит порядка 450 тысяч рублей. Эти деньги может получить как отец, так и мать, которые являются заемщиками по ипотеке и у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 31 года родился третий ребенок.
  
Средства можно будет направить на погашение долгов по основному кредиту. Компенсация предоставляется только один раз по одному ипотечному кредиту, сказано в документе. Деньги не будет выделены, если дети не являются гражданами РФ или родители были лишены родительских прав. Кредитный договор должен быть подписан не позднее 1 июля 2023 года.

Стоит добавить, что сам законопроект о компенсации расходов на ипотеку для многодетных был внесен в мае 2019 года председателем нижней палаты парламента Вячеславом Володиным и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Ранее сообщалось, что депутаты Петербурга поддержали введение льгот на проезд для студентов из многодетных семей. Инициативу постараются принять как можно быстрее.

Закрыть