Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Чем объяснить успехи петербургских школьников на экзаменах

В России завершился основной этап сдачи ЕГЭ. Петербургские выпускники установили сразу несколько рекордов, особенно блеснув в математике и литературе

На основной этап проведения ЕГЭ в 2019 году в Петербурге зарегистрировались почти 35 тысяч участников, среди которых 25,5 тысячи – выпускники этого года, а еще 9 тысяч – учащиеся учреждений профессионального образования и выпускники прошлых лет.

РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫРОСЛИ 

Последними испытаниями основного этапа стали ЕГЭ по биологии и информатике. Результаты будут известны не позднее 27 июня.

До этого выпускники сдали экзамены по географии, литературе, математике, истории, химии, русскому и иностранным языкам, физике, обществознанию. Самым массовым экзаменом стал ЕГЭ по русскому языку. В Северной столице его сдали около 28 тысяч человек.

Хотя все итоги еще не подведены, в Комитете по образованию, проанализировав первые результаты, уже зафиксировали несколько рекордов. Так, 100 баллов по профильной математике на основном этапе ЕГЭ получили 82 выпускника. Это в четыре раза больше, чем в прошлом году. В 2018-м было 20 максимальных результатов. Чем можно объяснить такой прорыв? Как считает глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, все дело в новой концепции математического образования, которую утвердили несколько лет назад. Еще один рекорд школьники поставили на ЕГЭ по литературе. На 100 баллов оценили 83 работы, в то время как в прошлом году максимальную оценку получил 61 выпускник.

СОВОКУПНОСТЬ ПРИЧИН 

Народный учитель РФ и председатель совета академической гимназии № 56 Майя Пильдес считает, что результаты петербургских выпускников на ЕГЭ стали лучше из-за комплекса факторов. «Во-первых, это заслуга наших учителей. Чем выше уровень педагогов, тем выше уровень учеников. Это очевидно, – поделилась она мнением с «ПД». – Во-вторых, растет мотивация самих выпускников. Молодые люди понимают, как важно поступить в вуз и получить высшее образование. И третье, контрольно-измерительные материалы, то есть содержание экзаменов. Не сказать, что в этом году задания были проще, но адекватнее – точно». 

КОГДА СТАЛО СЛОЖНО 

Первым в этом году дважды стобалльником в Петербурге стал выпускник лицея № 470 Евгений Ратушняк. Он заработал по 100 баллов на экзаменах по профильной математике и химии. «Математика мне интересна с 8-го класса, когда она стала сложной. Я начал изучать не только школьную программу, но и программу 1-го и 2-го курсов института. Химия мне понравилась сразу, я начал участвовать в олимпиадах, появились успехи и победы», – рассказал о себе молодой человек.

Желаю всем выпускникам проявлять интерес к знаниям, быть первыми и открывать неизведанное, помогать людям нашей страны, улучшая их жизнь и выводя развитие нашего государства на самый высокий уровень. Евгений Ратушняк, первый дважды стобалльник Петербурга.
Закрыть