Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге расскажут о современных зарубежных писателях

В Центральной городской публичной библиотеке имени. В. В. Маяковского стартуют «Летние чтения 2019»

18, 19 и 20 июня в книжных магазинах, кафе, арт-клубах, музеях и библиотеках вновь пройдут «Летние чтения 2019».

«Летние чтения» – часть масштабного проекта «Читающий Петербург», который Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского (ЦГПБ) проводит уже на протяжении 11 лет.

Как рассказала специалист ЦГПБ имени В.В. Маяковского Ольга Жуковская, цель проекта остается неизменной – привлечь внимание жителей Петербурга к творчеству лучших современных зарубежных писателей.

В проекте участвуют партнеры из иностранных культурных центров и генеральных консульств 23 стран. Они представят российским читателям писателей-соотечественников и порекомендуют их литературные произведения для выдвижения.

Номинаций две. Первая должна будет определить лучшего зарубежного писателя, произведения которого не изданы в переводе на русский язык. Во второй номинации назовут лучшего зарубежного писателя, произведения которого переведены на русский язык и изданы.

«Летние чтения» начнутся 18 июня в 18.00 в библиотеке имени В. В. Маяковского и продолжатся сразу на нескольких городских площадках. В их числе книжные магазины «Порядок слов», «Фаренгейт 451», арт-клуб «Книги и кофе», Большая сцена Молодежного театра на Фонтанке и др.

Прозвучат отрывки современной прозы в исполнении актеров театров Петербурга. В чтениях примут участие народный артист РФ Семен Спивак из Молодежного театра на Фонтанке. Он прочтет отрывки из пьесы Дона Нигро «Звериные истории», с успехом идущей в этом театре.

Юлия Ахмедшина из Театра Дождей прочтет фрагменты из книги норвежского писателя Ларса Миттинга «Шестнадцать деревьев Соммы».

Также в чтениях примут участие Александра Никанорова (Театр «Кромлех»), Вадим Прохоров, Дарья Змерзлая (Камерный театр Малыщицкого), Татьяна Шуклина (из Театра Поколений) и другие актеры.
В рамках проекта состоятся встречи с писателями, переводчиками и литературоведами. Будут организованы обсуждения и просмотры документальных фильмов о творчестве писателей-номинантов, а также показы фрагментов художественных фильмов, созданных на основе их произведений.

Поскольку текущий год объявлен Годом театра в России, в программу также войдут и драматические произведения современных авторов.

Кроме того, в этом году организаторы приглашают всех желающих проявить себя, приняв участие в конкурсах любительских переводов.

В течение всего года любой желающий сможет проголосовать за писателей, произведения которых посчитает лучшими в этих двух номинациях.

Подведение итогов голосования завершится награждением победителей, с вручением дипломов и специальных памятных знаков.

Закрыть