Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Государственной думе приняли закон о приостановке ДРСМД

Проект закона ранее на рассмотрение внес Владимир Путин

Во вторник, 18 июня, Государственная дума на пленарном заседании приняла закон о приостановлении действия Договора между Советским Союзом и США и ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

В конце мая 2019 года проект о приостановлении РФ действия ДРСМД внес президент страны Владимир Путин. Согласно этому документу глава государства получает право принять решение о возобновлении действия договора.

Американские власти собственную процедуру выхода из Договора начали еще в феврале. Закон о приостановлении действия ДРСМД был поддержан профильным комитетам по международным делам и комитетом по безопасности и обороне.

В начале 2019 года Вашингтон в одностороннем порядке объявил о выходе из ДРСМД, обвинив Кремль в нарушении договора. В феврале Владимир Путин заявил, что Москва зеркально ответит на этом решение США. Президент отметил, что Россия не будет втягиваться в затратную гонку вооружений.

Напомним: договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан между СССР и США в 1987 году. По нему стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования с указанным диапазоном действия, а также не производить, не испытывать и не развертывать их в будущем.

Закрыть