Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Штрафы за нарушение законодательства об отходах выросли в несколько раз

Юридические лица будут штрафовать на 400-500 тысяч рублей, если нарушения закона об обращении с отходами повлекли причинение вреда здоровью людей или окружающей среде

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесли изменения, которые ужесточат ответственность за нарушение законодательства об отходах. Как сообщили в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, штрафы увеличили в несколько раз. 

Так, в статье 8.2 в части 3 говорится об увеличении штрафа для юридических лиц, если нарушения закона об обращении с отходами с их стороны повлекли причинение вреда здоровью людей или окружающей среде. Наказание составит до 500 тысяч рублей. Ранее за такое правонарушение максимально штрафовали на 250 тысяч рублей. Также штраф может увеличиться, если одно юридическое лицо нарушило повторно закон в течение года. 

«В соответствии с частью 9 статьи 8.2, неисполнение обязанностей по отнесению отходов производства и потребления к конкретному классу опасности будет наказываться штрафом 200-350 тысяч рублей. В соответствии с частью 10 статьи 8.2 выделена в отдельный состав и возросла ответственность за неисполнение обязанностей по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления. Штраф для юридических лиц составит 200-350 тысяч рублей», – отметили в комитете. 



Закрыть