Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

Пентагон одобрил отправку дополнительного воинского контингента на Ближний Восток

Военное руководство США планирует направить в регион 1 тысячу военнослужащих

Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан одобрил отправку дополнительного контингента в одну тысячу военнослужащих на Ближний восток. Об этом сообщила пресс-служба американского оборонного ведомства.

В ответ на запрос Центрального командования Вооружённых сил США на дополнительные силы, по рекомендации главы Комитета начальников штабов ВС США и по согласованию с Белым домом я разрешил (отправку. — «ПД») дополнительно приблизительно 1 тысячи военнослужащих в оборонительных целях для противодействия угрозам, возникающим в воздушном пространстве, на море и на суше в регионе Ближнего Востока», приводит ТАСС цитату из документа.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась после атак на два нефтяных танкера в Оманском заливе, которые произошли 13 июня. В Вашингтоне обвинили в произошедшем власти Ирана.

Напомним, что ранее госсекретарь США Майк Помпео в интервью телеканалу CBS рассказал, что власти Соединенных Штатов рассматривают весь спектр вариантов противодействия Ирану, в том числе и военный. Однако американский политик подчеркнул, что Вашингтон не хочет войны с Тегераном.

Закрыть