Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Оформить tax free в Петербурге теперь будет проще

С начала года в Пулково оформлено уже 3156 чеков иностранцев

Система tax free, благодаря которой иностранные граждане могут вернуть налог за покупки на территории РФ, запустили в аэропорту Пулково еще в прошлом, 2018 году. За первый, пилотный год работы было оформлено почти пять тысяч чеков, а туристам возвращено более 500 миллионов рублей. Об этом сообщает Neva.Today.
Сейчас система продолжает развиваться – количество магазинов, участвующих в программе, выросло с 4 до 114. А за пять месяцев текущего года уже оформлено 3156 чеков. Безоговорочными лидерами здесь стали туристы из Китая, которым компенсировали «таксы» на 250 миллионов рублей (более двух тысяч чеков).

Наибольшей популярностью у иностранцев в Петербурге пользуются одежда, обувь, парфюмерия и косметика, а также различные гаджеты и ювелирные украшения.

Напомним, что получить компенсацию НДС могут иностранные граждане не из стран, входящих в ЕАЭС, и только на товары, не входящие в перечень подакцизных. Сумма покупки в магазинах-участника системы tax free должна составлять 10 тысяч рублей и более.


Закрыть