Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Нарышкин назвал доллар токсичным

И уличил США в агрессивном и непредсказуемом поведении

Сергей Нарышкин, директор Службы внешней разведки (СВР) на международной встрече высоких представителей по вопросам безопасности заявил о том, что американская валюта превращается в анахронизм и приобретает токсичный характер. А ее использование сопряжено с рисками, из-за которых все больше стран думают о поиске альтернативных инструментов расчетов.

«США ведет себе агрессивно и непредсказуемо, но продолжат оставаться держателем основной резервной валюты, это ненормально», – сказал Нарышкин, которого цитирует ТАСС.

Директор СВР также добавил, что американцы не учитывают мнение даже самых близких партнеров в вопросе ввода санкций, которые в последнее время стали излюбленным методом политики Штатов.

«Тревожно, что ограничения вводятся спонтанно, произвольно и импульсивно, при этом не учитываются ни долгосрочные последствия, ни мнение ближайших экономических партнеров», – добавил Нарышкин.

Кроме того, глава СВР отметил, что смертельно опасно в современном мире заигрывать с террористами, так как они тоже могут выйти из-под контроля. И напомнил о примерах, когда под видом борьбы с терроризмом происходило вмешательство в дела других стран.

«В Сирии на поддержку отрядов оппозиции потрачены миллиарды долларов, но Запад так и не смог отделить так называемые умеренные формирования от террористической «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ)», – констатировал Сергей Нарышкин.



Закрыть