Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

На Марсе произошел взрыв

Ученые обнаружили новый след от кратера на Красной планете, он появился между сентябрем 2016 года и февралем 2019 года

Ученые гадают, что за взрыв произошел на Марсе в период между сентябрем 2016 года и февралем 2019 года, о котором стало известно только сейчас. Снимки, сделанные орбитальным разведчиком Mars Reconnaissance Orbiter, показали наличие нового кратера на Красной планете. 

Сотрудники Университета Аризоны из США уверены, что на планету упало некое тяжелое небесное тело, сообщает издание Space.com. Взрыв довольно большой силы вырвал почву, поэтому образовался кратер диаметром 15-16 метров. Такой след может оставить только метеорит около 1,5 метра.

При этом ученые успокоили – если бы подобное небесное тело вошло в более плотную атмосферу Земли, то не смогло бы долететь до ее поверхности.

Также специалисты отмечают, что взрыв на Марсе – очень редкое событие. За последние 13 лет наблюдений ничего подобного на планете не происходило. 

Напомним, ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что американский президент Дональд Трамп выделил 1,6 миллиарда на лунные и марсианские программы NASA и заявил, что хочет, чтобы Штаты вернули первенство в космосе. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть