Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

Экипаж катамарана из будущего «приговорил» прогулочный флот Петербурга

На Адмиралтейской набережной продолжает всех удивлять своим видом чудо-катамаран Energy Observer, который отправился в кругосветное плавание только на возобновляемых источниках энергии
Экипаж катамарана из будущего «приговорил» прогулочный флот Петербурга Фото: Петербургский дневник

Корреспондент «ПД» убедился, что судно вызывает фурор у туристов и горожан. Доступ на палубу простым смертным запрещен, но к чудо-технике можно подойти по пирсу и в буквальном смысле потрогать, из чего она сделана. Экипаж любезно ответил на наши вопросы.

Петербург морякам понравился, кто-то был здесь до этого, а кто-то попал в первый раз и теперь планирует посетить Северную столицу не со столь скоротечным визитом. Роли на судне четко распределены – есть моряки, а есть инженеры, в чьи обязанности входит тестирование уникального оборудования.

Прокомментировали моряки и прогулочные суда, чадящие дизелем по соседству. Они выразили уверенность, что ситуация скоро изменится.

«Они чадят здесь практически круглосуточно, прямо в центре города. Думаем, что в недалеком будущем прогулочные суда станут такими, как наш катамаран. Они экологически безопасны и гораздо более комфортны для туристов, потому что бесшумные», – заявил представитель команды Energy Observer. 

Energy Observer – уникальное судно. Его движут сразу несколько сил стихии. Он может идти на парусах, и в это время солнечные батареи заряжают аккумуляторы. Когда аккумуляторы разряжаются, генерацию электроэнергии обеспечивают системы хранения водорода. Водород, в свою очередь, получают из морской воды. Такая взаимозаменяемость помогает эксплуатировать судно в различных природных и погодных условиях. Катамаран продолжит путешествие в ночь на 22 июня. Он направится в сторону Шпицбергена. Льдов и холода моряки не боятся.

Экипаж катамарана из будущего «приговорил» прогулочный флот Петербурга Фото: Петербургский дневник
Экипаж катамарана из будущего «приговорил» прогулочный флот Петербурга Фото: Петербургский дневник