Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Александр Беглов получил Единую карту петербуржца

Такими картами уже обзавелись 22 тысячи горожан

Сегодня, 18 июня, единую карту петербуржца получил и временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. За картой глава города пришел в отделение Сбербанка на Суворовский проспект.

«Получение карты – это дело абсолютно добровольное, наши жители сами решают, нужна она им или нет. Я получил карту, потому что это удобно, – признался Александр Беглов. – Во-первых, можно получать на нее денежные переводы, включая заработную плату, пенсию и те льготы, которые положены сегодня нашим горожанам. Во-вторых, ее можно использовать при оплате проездного билета, магазинов, получать на нее те бонусы, которые предоставляются разными организациями, ее можно использовать как ОМС и не надо носить с собой паспорт в поликлиники и больницы».

Александр Беглов также отметил, что оформление карты займет у жителей города не более 5-7 минут, и подчеркнул, что сам постарается полностью использовать весь функционал карты, чтобы почувствовать, насколько это удобно и какие опции необходимо будет добавить.

Единая карта петербуржца (ЕКП) была разработана для удобства горожан. Ее можно использовать не только в качестве платежного средства, но и как проездной на все виды транспорта, электронную подпись, а также документ для приема в поликлинике. Кроме того, карта предоставляет владельцу целый ряд скидок и бонусов.

ЕКП выпускается на базе платежной системы «Мир», получить ее можно абсолютно бесплатно в одном из трех банков-партнеров – ВТБ, Сбербанке или банке «Санкт-Петербург». Срок ее выдачи не превышает 14 дней. 

По данным Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга, на сегодняшний день от горожан поступило более 62 тысяч заявок на получение карты. При этом 22 тысячи человек уже обзавелись ЕКП. 

«Мы планируем в течение этого года, скажем так, уйти в мобильное приложение. В нем будет разработано еще два нововведения – «ЕКП льготы», где каждый сможет посмотреть, какие льготы он имеет, а также в онлайн-режиме видеть перечисление мер социальной поддержки. И второе направление – создание системы электронного голосования, когда каждый петербуржец сможет выразить позицию по тому или иному городскому вопросу, проекту или мероприятию», – рассказал председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко.

Он отметил, что эти нововведения планируется внедрить уже в течение этого года и с января запустить приложения в тестовом режиме.

Кроме того, в планах создание единого центра начисления платежей, который позволит перевести все городские платежи петербуржцев в электронный формат. 

На сегодняшний день среди партнеров ЕКП около сотни предприятий, в числе которых более 2,2 тысячи торговых точек, а также учреждения отдыха, спорта и около 60 учреждений культуры – музеи и театры Петербурга. 

При этом список партнеров планируется расширять.

«Эта карта будет развиваться, и мы прогнозируем еще больший интерес к ее выпуску, – подчеркнул председатель Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк» Виктор Вентимилла Алонсо. – С расширением функций будут добавляться новые партнеры. Карта, на профессиональный взгляд, по функциям уже сейчас имеет высокий уровень и, наверное, это будет лучшая карта в стране».

Закрыть