Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

«Зенит» начал подготовку к защите титула

Межсезонье будет коротким: завтра петербургская команда отправится на первый и единственный этим летом тренировочный сбор в Австрию, а уже 6 июля сыграет первый официальный матч

Чемпион России «Зенит» откроет сезон 2019/20 матчем за Суперкубок России против «Локомотива», выигравшего Кубок страны и серебряные медали. Клубы, которым предстоит выступать на групповом этапе Лиги чемпионов, 6 июля встретятся в Москве на Центральном стадионе «Динамо» имени Льва Яшина, где проведена генеральная реконструкция. А уже через неделю стартует чемпионат.

Лунев принес извинения

Петербуржцы стартуют домашней игрой с дебютантом элитного дивизиона «Тамбовом». До зимнего перерыва планируется сыграть 19 туров. В сезоне 2020/21 в премьер-лиге выступят 18 клубов, поэтому по итогам предстоящего чемпионата ни один из участников напрямую не вылетит в ФНЛ.

Зенитовцы вышли из отпуска 14 июня, впрочем, нескольким футболистам отдохнуть не удалось. Нападающий Артем Дзюба, полузащитник Магомед Оздоев и вратарь Андрей Лунев играли за сборную России в отборочных матчах Евро-2020 с командами Сан-Марино и Кипра. Полузащитник Роберт Мак выступал за Словакию, а еще один игрок средней линии, Вильмар Барриос, и вовсе пропустит первый сбор сине-бело-голубых, так как будет играть за команду Колумбии на Кубке Америки.

Кстати, Андрей Лунев, возвращаясь из сборной, оказался участником конфликта с сотрудниками авиакомпании «Россия» в аэропорту Внуково. Вратарь слишком резко выразил недовольство их неторопливостью, за что заплатил в полиции штраф за административное правонарушение. Лунев вскоре принес извинения, клуб и авиакомпания сделали совместное заявление, что инцидент исчерпан.

Удержать Артема Дзюбу

На сбор «Зенит» отправится без испанского тренера по физподготовке Исаака Серрано, работавшего с основным составом с 2016 года: у него закончился контракт. Трудовые соглашения истекли и у некоторых футболистов. Завершил карьеру Александр Анюков. По словам генерального директора ФК «Зенит» Александра Медведева, самый титулованный игрок клуба останется в его системе в качестве одного из тренеров команды.

Также Медведев заявил, что сделает все возможное, чтобы удержать Артема Дзюбу. У нападающего, признанного лучшим игроком Российской премьер-лиги в сезоне 2018/19, еще на год действует контракт. К тому же конкретных предложений от европейских клубов у капитана сборной России пока нет. При этом ведутся переговоры о продлении контракта с Юрием Жирковым.

Четыре спарринга

Тревожиться из-за отсутствия новичков болельщикам не стоит, ведь трансферное окно открыто до 31 августа. Тем более что Сергею Семаку предстоит чистка состава от игроков, вернувшихся из аренды, а их список велик – Егор Бабурин, Дмитрий Полоз, Ибрагим Цаллагов (все – «Рубин»), Лука Джорджевич («Арсенал»), Андрей Панюков («Урал»), Миха Мевля («Ростов»).

На сборе, который продлится по 29 июня, у зенитовцев запланированы контрольные матчи, соперниками в которых станут австрийский «Ваккер» (21 июня), болгарский «Левски» (25 июня), а также венгерский «Гонвед» и сербская «Црвена Звезда», с которыми петербуржцы сыграют в один день, 29 июня, двумя составами.

«Лига чемпионов – это соревнование, о котором многие могут только мечтать. А тут можно выступить, да еще и при жеребьевке из первой корзины. Плюс у нас состав, который при должном усилении может играть с любым соперником», Александр Медведев, генеральный директор ФК «Зенит».
Закрыть