Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Тарифы на отопление и горячую воду в Петербурге снизят с 1 июля

Александр Беглов рассказал, как в городе на Неве удалось снизить тарифы и как во время проверок вскрылись завышенные расходы предприятий

Сегодня во время «Губернаторского эфира» на «Радио России» глава Петербурга Александр Беглов рассказал о том, что с 1 июля будут снижены тарифы на отопление и горячую воду вместо ожидаемого повышения на 4,3%. 

«Казалось бы, это немного. Но, во-первых, ни зарплаты, ни пенсии такими же темпами не растут. А во-вторых, и нынешние квитанции таковы, что горожане с невысоким доходом, пенсионеры тратят на "коммуналку" бо́льшую часть своих средств», – сказал Александр Беглов. 

Также врио губернатора отметил, что работа над снижением тарифов началась еще полгода назад. Проверки снабжающих предприятий «Водоканал» и ГУП «ТЭК» указали на ряд нарушений. В первую очередь на завышенные расходы, которые оценивают в миллиарды рублей. Так, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» несколько лет закупало электроэнергию выше рыночной стоимости на 20%.

Все материалы были переданы в правоохранительные органы. 

«В итоге оказалось, что притормозить рост тарифов, а в отдельных случаях даже снизить их, возможно. Теперь жители и организации Петербурга могут экономить на платежах за тепло и воду до 3 миллиардов рублей в год», – отметил Александр Беглов. 

Ранее Александр Беглов рассказал, что город ведет планомерную работу по регулированию тарифов, и что платить горожане должны только за конкретный объем потребляемых ими услуг. Подробнее читайте здесь. 




Закрыть