• Олег Белый

Сергей Карякин выиграл шахматный турнир по блицу «Армагеддон» в Москве

Весь пьедестал заняли российские шахматисты

Российский гроссмейстер Сергей Карякин стал победителем первого крупного шахматного турнира по блицу «Армагеддон», который проходил в Москве с 10 по 16 июня.

Карякин смог нанести поражение в решающем поединке еще одному представителю России Яну Непомнящему с общим счетом 2:0. Третье место также осталось за российским шахматистом – его занял Владимир Крамник.

«Армагеддон» – это первый в истории шахмат турнир, специально разработанный под телевизионный формат. Соперники играют две партии по 3 минуты. В случае равенства в счете проводится так называемый «Армагеддон» – шахматист, владеющий белыми фигурами, получает бонус к времени, отведенному на поединок, но в случае ничейного исхода победителем становится шахматист, играющий черными фигурами.

Общий призовой фонд турнира составил 50 тысяч долларов. В турнире приняли участие представители многих стран мира, в том числе Израиля, Азербайджана и Китая.