Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербург оказался среди регионов – лидеров по уровню жизни семей

Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ

Эксперты подготовили рейтинг российских регионов по благосостоянию семей. Отмечается, что 2018 год по этому показателю в стране стал одним из лучших за несколько лет. Рост реальной начисленной зарплаты составил 6,8% за год, пишут «РИА Новости» со ссылкой на данные Росстата.

Лидером по этому показателю стал Ямало-Ненецкий автономный округ. Средний доход семьи в этом регионе в 2018 году составил 128,5 тысячи рублей. На втором месте Чукотка – 107,8 тысячи рублей. Тройку замыкает Москва – 102,4 тысячи рублей.

Санкт-Петербург оказался во «второй» группе лучших регионов. Тут средний заработок превышает 50 тысяч рублей. С Северной столицей эти места делят Магаданская и Сахалинская области, Ненецкий автономный округ, Якутия, Мурманская и Московская области, а также Камчатский край.

В 2018 году среднестатистическая российская семья с двумя работающими родителями и двумя детьми после трат в объеме прожиточных минимумов имеет возможный остаток средств в размере 44,4 тысячи рублей, добавили аналитики.

Ранее сообщалось, что в Петербурге 1 июня многодетным семьям вручили ключи от автомобилей. В церемонии принимал участие врио губернатора города Александр Беглов.

Закрыть