Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

Алексей Игонин: «От «Зенита» будут требовать не только результат, но и зрелище»

Футбольный эксперт «ПД», обладатель Кубка России, экс-капитан «Зенита» Алексей Игонин высказался о необходимости усиления состава петербургской команды и рассказал о том, какие реформы требуются нашему детско-юношескому футболу
Алексей Игонин: «От «Зенита» будут требовать не только результат, но и зрелище» Фото: Петербургский дневник

«Зенит» начинает подготовку к важнейшему для себя сезону. В Санкт-Петербург возвращается Лига чемпионов, по меркам которой и будут оценивать нынешнюю команду. Но на сегодняшний день мы видим прежний «Зенит» - без новичков, с вернувшимися из аренды футболистами. Для сохранения чемпионского звания этого вполне достаточно. Для Лиги чемпионов будет мало. «Зениту» необходимы футболисты, способные увеличить общекомандную скорость – так, как это весной сделали Вильмар Барриос и Сердар Азмун. Особенно это касается задней линии – фланги и центр обороны, при всем уважении к Браниславу Ивановичу и Ярославу Ракицкому, остаются наиболее проблемной позицией «Зенита». Летом Сергею Семаку надо сделать акцент на отработке общекомандных взаимодействий. От «Зенита» потребуют не только результат, но и зрелище, обеспечить которое поможет только быстрая коллективная игра.

Мемориал Гранаткина, прошедший на прошлой неделе в Петербурге, заставил задуматься о необходимости реформ в российском футболе. На мой взгляд, перемены нужно начинать не сверху (лимит на легионеров и расширение РПЛ до 18 клубов), а снизу - с детско-юношеского футбола.

Будущие профессионалы испокон веков начинали играть во дворах – я в свое время тоже гонял мяч на земляных площадках. Но если раньше детские тренеры находили талантливых мальчишек на уроках физкультуры и в дворовых баталиях, то сейчас происходит грубый отсев в основном по антропометрическим и физическим показателям. Ни я, ни, скажем, Аршавин, при современном подходе в профессиональный футбол бы не попали – как не попадают сейчас 12-13-летние ребята, не отличающиеся выдающимися физическими данными, но умеющие думать и импровизировать на поле.

Наглядное доказательство моих слов – последний Мемориал Гранаткина. Футболисты юношеской сборной России U-18 (2001 года рождения) в финальном матче оказались слабее аргентинцев прежде всего в футбольном интеллекте и технической оснащенности. И это не вина тренерского штаба во главе с Александром Кержаковым, это реалии нашего детско-юношеского футбола, в котором сиюминутный результат важнее развития.

Для качественного шага вперед необходимо сделать несколько простых вещей: повсеместно организовывать турниры для детей, чем я сейчас активно занимаюсь, создать государственную программу развития футбола для детей до 14 лет, и только потом проводить профессиональную подготовку в клубах, играть не на результат, а на развитие, разрешить заключать контракты только по достижении совершеннолетия. В нашей стране много талантливых мальчишек, которым просто надо создать условия для роста.

Закрыть