Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Православные христиане отмечают День Святой Троицы

Она отмечается на 50-й день после Пасхи
Православные христиане отмечают День Святой Троицы Фото: Петербургский дневник

Сегодня, 16 июня, православные верующие празднуют один из важнейших двунадесятых праздников - День Святой Троицы, или Пятидесятницу. Троица всегда приходится на воскресенье и отмечается на 50-й день после Пасхи и на 10-й после Вознесения Господня. 

Отметим, что праздник посвящен схождению Святого Духа на учеников Христа, то есть обретению их своего миссионерского предназначения. Как говорится в Новом Завете, в этот день апостолы собрались в Иерусалиме вместе с Девой Марией и верующими в доме на холме Сион. Там-то как раз и происходила Тайная вечеря. На головы апостолов снизошел огонь, после чего они смогли разговаривать на ранее незнакомых им языках, чтобы вести проповеди.

Троицу начали отмечать в XIV веке при Сергии Радонежском. В этот день в храмах проходят красивые службы, так как церкви украшают зелеными ветвями, цветами и травой в знак обновления.

Напомним, что в субботу верующие отмечали родительскую (Троицкую) субботу или день поминовения усопших, когда по традиции проходит заупокойное богослужение в память об ушедших людях. Праздник перед Троицей является самым древним поминальным днем в христианстве. Верующие христиане воздерживаются от работы и домашних дел.

Закрыть